关注我们

检测服务:0571-85027145

质量投诉:0571-85025361

:浙江省杭州市江干区下沙路300号一号楼B区

当前位置:首页 » 通知公告 » 采购公告

浙江省质量技术基础计量创新基地工程施工资格预审文件的补充文件

发布时间:2020-06-10来源:阅读:

各投标单位:

针对申请单位关于浙江省质量技术基础计量创新基地工程施工(招标编号:15141120200515022)资格预审文件的疑问,现回复如下:

1. 电离辐射、恒温恒湿实验室类似工程施工业绩可否为同一业绩?

答:如同一业绩实施内容同时包含电离防辐射工程和恒温恒湿实验室两项内容,且提供的证明材料满足预审文件“附表2:《资格预审附加合格条件标准(施工)》”中关于“电离防辐射工程”和“恒温恒湿实验室”评分要素的表述,则可分别得到相应的分值。

2. 资格预审申请文件中“十一、主要施工设备,十二、现场组织机构,十三拟定分包人”,是否必须提供?

答:资格预审阶段没有要求必须提供。

3. 资格预审申请文件正本、副本及电子文档(光盘)是否密封成一个包递交?

答:可密封在一个包,也可以分多个包密封。

4. 业绩证明材料可否以竣工验收备案表替代竣工验收记录?

答:申请人应按照资格预审文件 “附表2:《资格预审附加合格条件标准(施工)》”中各评分项对应的证明材料的要求提供。

5. 项目负责人,技术负责人到位率承诺书是否有固定格式或模板?

答:资格预审阶段对此没有固定格式或模板的要求,由申请人自拟。

6. 资格预审申请文件格式中“十、拟派工程人员表”是否需将拟派项目管理人员全部罗列?

答:至少包括项目负责人、技术负责人、专职安全生产管理人员。

7. 本项目资格预审文件份数是一正四副,电子文档一份,请问是包封成一个文件袋还是正本、副本、电子文档分开包封成三个文件袋?

答:可密封在一个包,也可以分多个包密封。

8. 资格预审文件中第19页及37页备注说的“···(标示出拟派项目负责人及项目班子人员)···”,在37页申请文件格式表格中已有“拟在本项目中担任职务”,请问如何标示出?

答:如提供的是单位全部人员的养老保险缴费证明,须在养老保险缴费证明中进行标注。

9. 资格预审文件中第27页授权委托书“···以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改 (工程名称) 资格预审申请文件···”是否多了一个空白格?

答:按资格预审文件要求。

10. 资格预审文件中第17页“企业资信”,国家工商行政管理总局发的“守合同重信用”是否认可,怎么计分?

答:省级或相当的或以上的均认可,并按“获得过省级的得5分”同等得分。

11. 能否提供本项目资格预审申请文件格式word版?若不能提供,本项目递交的资格预审申请文件是否需要带水印码“757174”?

答:以“杭州市公共资源交易网”下载的资格预审文件为准,水印码“757174”是资格预审文件制作时生成的,递交的资格预审申请文件不需要有“757174” 水印码。

12. 根据公司注册地住建委发布的建筑施工企业“三类人员” 等考试继续暂停通知及在疫情防控期间,企业安全生产许可证和企业主要负责人、项目负责人、安全生产管理人员及特种作业人员安全证书到期的,有效期自动顺延至本市疫情防控结束后三个月的通知,若本次资格预审申请文件中使用过期的“三类人员”,是否认可?

答:如属于本问题所述情形,则在提供“三类人员”证书的同时须提供住建部门发布的关于“三类人员”证书有效期可自动顺延至疫情防控结束后一定时间的通知文件的复印件或文件网页的打印件(保留官网网址)。

13. 北京市已经取消了‘守合同重信用’如果没有需要提供什么相关文件。

答:资格预审文件有关“守合同重信用”的评分内容并没有时间要求和限制。

14. 拟派项目负责人业绩不是申请人公司业绩是否不影响拟派项目负责人业绩加分项?

答:拟派项目负责人业绩证明材料能够满足评分要素的表述是评分得分的基本条件,由申请人自行对照业绩证明材料的要求提供。

15. 类似业绩中的基坑深度能否提供基坑验槽报告或深基坑专项施工方案备案表等资料来证明?  

答:按资格预审文件要求。

16. 招标文件第16页2.2符合性审查标准中拟派班子人员满足本项目要求且具有在申请人单位参保的养老保险清单或证明(提供申请文件递交截止时间当月或上月开具的至少包含了最近连续6个月由投标申请人连续缴费情况的社保证明),我司目前开具的社保只能提供申请文件递交截止时间上两个月,但时间能开连续12个月。社保要求能否改为提供申请文件递交截止时间上两月内开具的至少包含了最近连续6个月以上。

答:按资格预审文件要求。

17. 招标文件第15页,资格审查办法前附表条款号2.1(4)安全生产考核合格证中要求企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)的“三类人员”A 类证书,项目负责人的“三类人员”B 类证书和企业分管安全生产的副经理的任命文件。①我司企业法定代表人、企业经理为同一人,是否出具总经理任职文件及法定代表人身份证明即可?②我司企业分管安全生产直接由总经理负责,(总经理职位高于副经理)是否提供我司领导班子分工证明文件及总经理任职即可?

答:企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)中的“法定代表人”已在企业营业执照和资质证书中明示,“企业经理”和“企业技术负责人”提供任命文件或能证明其职务的其他文件。

18. 附表 2:《资格预审附加合格条件标准(施工)》中的类似工程施工业绩的“(1)申请人自2015年1月1日(以竣工时间为准)完成过地下室≥4层或基坑深度≥14米(基坑深度以地下室底板底深度为准,不含电梯井、集水井等坑中坑)的建筑工程施工业绩的,每个得 5分,最高得15分。(2)申请人自 2015年1月1日(以竣工时间为准)完成过地下室≥3层或基坑深度≥10米(基坑深度以地下室底板底深度为准,不含电梯井、集水井等坑中坑)的建筑工程施工业绩的,每个得3分,最高得9分。同一业绩不重复得分,以最高分计”证明材料可否用地基验槽记录?

答:按资格预审文件要求。

19. 附表 2:《资格预审附加合格条件标准(施工)》中的类似工程施工业绩的“申请人自 2015年1月1日(以合同签订时间为准)以来以总承包人或分包人身份承担过恒温恒湿实验室的建筑工程施工业绩的,得3分”、“申请人自2015年1月1日(以合同签订时间为准)以来以总承包人或分包人身份承担过电离防辐射工程建筑工程施工业绩的,得3分”证明材料可否用竣工图纸?

答:按资格预审文件要求。

 

 

 

招标单位:浙江省市场监督管理局

代理单位:浙江省国际技术设备招标有限公司

2020年6月9日